История “Анонимных Сексоголиков”

Сообщество АС зародилось в США в 70-ые годы 20-ого века благодаря энтузиазму Роя К., искавшему средство для освобождения от своей одержимости похотью.

Апрель 1974 года. Рой К., впоследствии ставший основателем АС, читает статью в журнале “Таймс”, где упоминается информация о принципах выздоровления в сообществе АА и находит их подходящими для избавления от своей сексуальной зависимости; Рой начинает посещать собрания АА и обретать трезвость от алкогольной зависимости.

1974-77 годы. Рой предпринимает многочисленные попытки обрести сексуальную трезвость и найти людей, подобных ему в достижении этой же цели.

Декабрь 1977 года. Сообщество АА, членом которого Рой продолжает оставаться, даёт ему разрешение на использование всей программной литературы АА для “программы выздоровления от прелюбодеяния”. На тот момент современное название Сообщества АС еще не было сформировано.

31 января 1978 года. Рой празднует вторую годовщину своей сексуальной трезвости в компании членов АА, которые остаются после собраний АА в офисе одного из них, чтобы вместе справляться со своими проблемами одержимости похотью. Через время и эти собрания прекращают существовать.

1978-1979 г. Рой продолжает жить в трезвости, искать единомышленников среди членов АА и вести свой личный дневник, некоторые записи из которого позднее войдут в Белую Книгу АС.

4 февраля 1979 г. Первое собрание, обозначенное как собрание “Анонимных Сексоголиков”, было проведено недалеко от квартала Красных фонарей в Голливуде. Присутствовало всего три человека.

1979-1980 г. Бесчисленные попытки Роя проведения живых групп в Голливуде не принесли никаких видимых результатов; люди переставали приходить на собрания, так как теряли трезвость или не были готовы даже обрести её.

10 мая 1981 г. Рою “случайно” попадается заметка в газетной статье, напечатанная в рубрике “Дорогая Эбби”, в которой одна женщина описывает свою ситуацию и высказывает готовность освободиться от своего компульсивного желания изменять мужу. Рой и его жена, Айрис, сразу понимают, что надо связаться с этой женщиной и принести ей весть об АС.

22 июня 1981 г. Первая версия истории Роя -“Наконец-то свободен” публикуется в рубрике “Дорогая Эбби”. (Сейчас это “Личная История” в Белой Книге АС). Данная публикация появляется ещё в 1100 газетах в США и Канаде. Она вызывает шквал писем, которыми был завален весь гараж Роя и Айрис. Так послание АС, не имея никаких живых групп на тот момент, пронеслось по всей стране.

25-26 июля 1981 г. Первая конференция АС была проведена в Калифорнии (США).

Сентябрь 1981 г. Рой К. и Шерман Ч. отправляются в 24-х дневное турне по 10-ти городам США, посещая тех, кто выражал свою готовность присоединиться к АС. 11 групп АС действовало на тот момент (примерно 100 членов АС). Тогда же состоялось и первое собрание С-Анон, его провели две жены сексоголиков (на западе Огайо).

15 ноября 1981 г. Первое новостное письмо АС было опубликовано под названием Essay. Впоследствии издание “Эссей” стало ежеквартальным бюллетенем Сообщества АС.

Январь 1982 г. Сообщество нуждалось в литературе АС, поэтому Рой приступил к написанию того, что впоследствии стало называться “Белой Книгой АС”.

Февраль 1984 г. Появляются первые члены АС в Европе (Германия).

1999 год. Открыта первая группа АС в Москве (Россия).

2002 год. Начинаются регулярные собрания АС в Санкт-Петербурге (Россия).

2011 год. Состоялась 1-ая Конвенция русскоязычного сообщества АС в Москве.

Февраль 2012 года. Начал функционировать русскоязычный сайт АС.

Анонимные Сексоголики