Четвёртый Шаг

Произвели тщательную и бесстрашную нравственную инвентаризацию самих себя 

Этот Шаг – начало предстоящего на всю жизнь процесса самооценки и подотчётности. Если вы продолжите это путешествие, у вас появится много благоприятных возможностей проанализировать своё поведение, мотивы и недостатки и предпринять действия, чтобы измениться. Почти каждый раз, когда я слушаю Пятые Шаги моих спонсируемых, я снова осознаю, как мои дефекты характера навредили мне или тому, кто был мне дорог.

На страницах с 62-ой по 69-ую Большой книги АА в точности описывается, как делать Четвертый Шаг. На страницах 63-64 приводится пример, как делать инвентаризацию наших негативных чувств и реакций. Вам понадобится четвертая колонка в этой таблице. Лучше сделать таблицу на двух развернутых страницах.

Сначала составьте список людей, организаций и принципов, на которые вы злитесь. Я рекомендую делать это на отдельной странице, чтобы когда новые негодования приходят на ум в процессе написания инвентаризации, вы могли добавлять их в список, не теряя ход ваших мыслей.

Составьте список людей, на которых вы негодуете, и запишите причины каждого негодования в двух колонках на левой странице. Прочертите вертикальную линию посередине правой страницы и назовите третью колонку «Задеты мои …» Теперь должно быть три колонки, обозначенные точно так же, как колонки в книге АА. На данный момент оставьте четвертую колонку пустой.

Пять позиций, обычно используемых в третьей колонке, перечислены на странице 63: (1) самоуважение, (2) безопасность, (3) амбиции, (4) личные отношения, (5) сексуальные отношения. В точности следуйте инструкциям, чтобы заполнить первые три колонки.

После того, как вы заполнили первые три колонки, продолжайте чтение до последнего абзаца на странице 65. «Вернёмся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки». Это то, что вы поместите в четвёртой колонке: «Где мы были (1) эгоистичными, (2) нечестными, (3) как мы добивались своего, и (4) испытывали страх?»

Для каждого примера, который вы написали в первых трёх колонках, теперь вы напишете в четвёртой колонке: какие из этих четырёх ошибок вы допустили в связи с каждым случаем. Перечислите всё, что применимо для каждого случая негодования.

В Анонимных Алкоголиках далее следуют инструкции по рассмотрению страхов. Вам понадобится три колонки для этой части инвентаризации. Я рекомендую, чтобы вы использовали всю страницу для первой колонки, в которой вы напишете описание ваших страхов. Прочертите вертикальную линию по центру правой страницы, выделив вторую и третью колонки.

Во второй колонке напишите, что задето (самоуважение, безопасность, амбиции, личные отношения или сексуальные отношения). В третьей колонке запишите ошибки, как мы делали с нашими негодованиями (были эгоистичны, нечестны, своекорыстны). Мы уже знаем, что напуганы. Теперь вы рассмотрели ваши страхи тщательно и изложили их на бумаге.

Теперь о сексе. Этот параграф в конце страницы 67 приглашает нас посмотреть на эту область нашей жизни в реалистичной, необвинительной форме. «Где мы были эгоистичными, нечестными или беспардонными? Кого мы обижали? Вызывали ли мы в других необоснованно ревность, подозрения или горечь? В чем мы поступали плохо и как нам следовало вести себя? Всё это мы записали и проанализировали» (Анонимные Алкоголики, стр.68).

Это не риторические вопросы. Я обнаружил, что когда я составил список всех людей, с которыми у меня были сексуальные отношения, и написал по абзацу для каждого случая, отвечая на данные вопросы, то получил очень полезное понимание природы моей болезни. Д

ля тех из нас, которые употребляли похоть анонимно, возможно, было бы целесообразно написать о «проститутках», «анонимных партнёрах» и тому подобных собирательно в отдельный абзац, используя эти вопросы, чтобы выявить характерно повторяющиеся темы.

Если имеются какие-либо особенно болезненные, омерзительные или возбуждающие (да, я всё ещё хотел напиться из отравленного источника) эпизоды, непременно рассмотрите их в индивидуальном порядке. Не бойтесь показаться хвастливыми, ваш спонсор может указать вам на это, когда вы будете делать Пятый Шаг.

На данном же этапе старайтесь разобраться в себе настолько тщательно, насколько только можете. Всего лишь одна мелочь, которую вы обошли молчанием сейчас, может вернуть вас обратно в активное употребление через месяц или через год. Помните, когда эта работа поднимает в вас невыносимо болезненные чувства, делайте перерывы и прибегайте к поддержке других.

«Таким образом, мы попытались выработать разумный и здоровый идеал нашей будущей сексуальной жизни. Мы проанализировали, насколько эгоистичны наши отношения со всеми людьми» (Анонимные Алкоголикистр. 68).

После того, как вы сделаете Пятый Шаг, возможно, вы захотите обсудить с вашим спонсором, как вам описать разумный и здоровый идеал вашей будущей сексуальной жизни.

После того, как вы ответили на все вопросы, дочитайте эту главу в книге АА до конца. В ней предлагаются действия для улучшения будущих отношений. В Белой Книге АС также есть прекрасная глава, посвящённая Четвертому Шагу. Когда вы выполнили всё это, вы готовы к следующему Шагу!

 Essay, №3, 2003 г.

Анонимные Сексоголики