Инвентаризация Второго Шага

Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие

Я только что вернулся с нашего вторничного вечернего собрания по изучению Шагов. Во время этого собрания мы устраиваем тридцатиминутные сессии для каждого человека, чтобы он поделился с группой своей индивидуальной работой, сделанной по Шагу. Я счёл необходимым вернуться ко Второму Шагу и решил поделиться этим с вами, чтобы сделать моё принятие Шага более искренним.

«Пришли» – совершили путешествие, прошли некоторый путь;

«Пришли к» – проснулись, пришли в сознание;

«Пришли к убеждению» – дошли до глубины, поняли и приняли.

Что это за “Сила”?

Она больше, чем я. Это творческое, любящее Cущество. Владыка и Податель Жизни. Сила, которая готова быть доступной для меня. Источник исцеления и восстановления.

Что значит “вернуть”?

Воссоздать заново то, что было, или чем предназначено быть. Починить, исправить. Привести в изначальное состояние.

Что такое “здравомыслие”?

Способность осознавать и принимать действительность. Ощущение здорового уважения к самому себе как к Божьему творению. Единство, целостность, святость. Быть священной личностью, носителем души. В книге АА “Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций” говорится, что Второй Шаг требует только принятия.

Что этот Шаг призывает меня принять?

Принять, что моя жизнь – это путешествие, которое пробудило меня к познанию того, что великий и любящий Бог готов обновить меня, восстанавливая полноту жизни в моём духе, разуме и теле.

Могу ли я принять это?

Даже не так, а приму ли я это? Я говорю сам себе – нет, я не могу. Но почему не могу? Не потому ли, чтобы продолжать держаться за своё старое, разрушительное поведение, чтобы я мог избегать ответственности? Но если Бог хочет сделать это для меня, тогда мне нужно решиться впустить Его. Зачем же отвергать столь великий дар?

Прямо сейчас я молюсь о готовности принять этот дар восстановления от моего Бога. В вашем присутствии я говорю: «Да, Бог, пожалуйста, сделай это для меня». Я соглашаюсь, что мой Бог может вернуть и вернёт мне здравомыслие во всех его смыслах.

Гэри Л., Дэвенпорт, Айова. Essay, № 2, 1998 г.

Анонимные Сексоголики